Система визовой поддержки «Визовый центр»
Получить визовое приглашение
Отдых на любой вкус!
+7 (930) 104-99-99
с/т Сухая речка,18а г. Дербент,
Республика Дагестан, Россия

Традиции паломничества в село Нюгди возрождены!

08.06.2015
Традиции паломничества в село Нюгди возрождены!
Весьма интересна, многообразна и тесно связанная история армян с Кавказом.
Армяне всегда были непоколебимо преданными православному царю. Они были к тому же предприимчивы, смелы, и с начала XVIII столетия, составляя армянские дружины, сражались рядом с победоносными русскими войсками, причем знание армянами местностей, нравов с широким гостеприимством немало помогают успеху русского оружия.
Первым проповедником христианства в Албании был Елисей, который «был рукоположен первым патриархом Иерусалима, братом Господним Иаковом, получив себе в удел восточные страны, и направился через Персию в страну мазкутов (албан- леков). Он начал свои проповеди в Чога (р-он Дербента) и привлек много учеников. Поскольку Елисей начал свои проповеди в Чога, в стране маскутов- леков, то, по –видимому, патриарший престол в Чога также был основан во II- III веках. Время переноса патриаршего престола из Чога в Партав точно известно- 552 г. Перенос этот осуществлен в связи с бесконечными нападениями на Чога кочевых племен Северного Кавказа.
Продолжателем распространения христианства в Албании после Елисея был Григорий и внук Григория- Григорис, который построил небольшую церковь в г. Цри.  Церковь Святого Григориса в Нюгди.
Все это, и не только это побудило нас посетить село Нюгди в Дагестане. Дорога оказалась не трудной, всего в 30 км к юго-востоку от города Дербента, на левом берегу реки Гюльгерычай. Старое название села — Мюшкюр. Современный Нюгди образовался путем слияния Мюшкюра с поселениями Молла-Халил и переселенцев из Старого Салика.
В Нюгди сохранилось старое иудейское кладбище. В окрестностях села, в лесу, находится старое христианское кладбище.
На окраине села находится древняя армянская апостольская церковь Святого Григориса, построенная в память о событиях IV века, связанных с проповедью и мученической гибелью святого Григориса, первого епископа Кавказской Албании.
Как сообщают раннесредневековые историки, по приказу царя языческого племени маскутов Санесана из Прикаспия Григориса привязали к лошади и волокли по прибрежным камням, пока он не умер. Его ученики перевезли тело святого в монастырь Амарас и похоронили его там. Поскольку, во избежание надругательства со стороны язычников, место захоронения не было отмечено, оно, со временем, забылось. Мощи Святого Григориса были обретены позже в 489 году царем Вачаганом III Благочестивым.
Этой святыне 1700 лет. Вторая армянская церковь в мире. Возведение примерно датируется в 337 году.
В советскийпериод часовня была признана памятником истории, однако внутри церкви многие десятилетия государственного атеизма царило запустение. Стены часовни Св. Григориса в Нюгди сохранились, а внутреннее убранство нет. Но, несмотря на это, жители села не разрушали древний храм, а наоборот почитали находящийся в их местности памятник религии и архитектуры.
Длина часовни 17м, ширина 12м, высота с куполом около 18м. На каждой стене сделаны углубления в виде прямых треугольных призм, которые вверху завершаются пятью расходящимися линиями. С четырех сторон в стенах под крышей имеются сквозные отверстия в форме креста.
Последние несколько лет ведутся восстановительные работы, которые возглавляет председатель армянской общины Дербента и Дагестанского регионального отделения Союза армян России Виктор Данилян при поддержке группы энтузиастов. Возродилась традиция паломничества к церкви, когда армянские семьи Дагестана, юга России и из других мест приезжают поклониться Святому Григорису в предпоследнее воскресенье августа.
Далее, наше путешествие не закончились. Мы решили навестить художника из с. Белиджи, который рисовал иконы для церкви, Мелика- Мамеда Агабалаева. Встретил он нас по- дагестански гостеприимно и радушно, рассказал как пишет свои работы, как был выбран для написания икон церкви.
Наша поездка была очень интересна и познавательна, ведь много интересных событий хранит в себе легендарная история Кавказа. И эта поездка- лишь начало для открытия тайн значительного исторического периода- неразрывная связь армян, да и не только, с Кавказом.


5 июня 2015 года.                                                          Агабекова Л.М.


←  Назад к списку новостей

© 2014 Отель «Ассорти»
Республика Дагестан, г. Дербент, Сухая речка
+7 (930) 104-99-99
assorty-hotel@mail.ru